Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2077
Lote de 493 monedas de todos los valores (denarios, sestercios, etc...) y distintos periodos. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1938
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 36) (Kr. 331). 15,55 g. AU. Camilo Cienfuegos Gorriarán. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 90
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3152 var) (S. 291) (RIC. 16). 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2036
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Fr. 9) (Gomes 31.07 var). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 339
AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 557. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1937
1989. Cuba. 50 pesos. (Fr. 34) (Kr. 330). 15,47 g. AU. Tania, La Guerrillera. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 159
(393-395 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15 var) (RIC. 15b, como Sirmium). 4,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2451
Conjunto de 175 billetes catalanes de la Guerra Civil, casi todos distintos. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 91
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 611 var) (RIC. 390). 28,51 g. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1939
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 46) (Kr. 298). 15,51 g. AU. V Centenario. Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1930
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 17) (Kr. 208). 15,52 g. AU. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 158
(388-392 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20703) (Ratto 5) (RIC. 70c). 4,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 642
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,48 g. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 366. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2407
2002. 5, 20, 50 y 100 euros. (Ed. EU1 y EU3 a EU5) (Ed. 486 y 488 a 490). Firma Duisenberg. 4 billetes, todos con la misma serie y numeración muy baja, V00000008464. Muy raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 157
(377-380 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Sólido. (Spink 20176) (Co. 36) (RIC. 49c2). 4,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2023
1860. México. México. TH. 8 reales. (Cal.Onza 2036) (Fr. 64) (Kr. 383.9). 26,99 g. AU. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1931
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 18) (Kr. 209). 15,58 g. AU. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1562
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,95 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1561
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,91 g. Rayitas. Cospel irregular. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1377
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 27,07 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1376
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,88 g. Trazo del 9 curvo. Leves marquitas. MBC-/MBC.