Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1394
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,67 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 653
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuarto de real. (AB. 704 var). 0,80 g. Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel faltado. Precioso color. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 444. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 354
AH 439. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'add al-Mustansir. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 719.2) (Nicol 2119). 4,25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 226
Ketovion (Alcacer do Sal). As. (FAB. 1626) (ACIP. 973). 15,39 g. Pequeñas incrustaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2072
Lote de 25 denarios republicanos, alguno forrado, 3 quinarios y 1 victoriato. Total 29 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 343
Taifas Almorávides-Algarve. Sidaray ibn Wazir. Quirate. (Falta en Vives y Gomes) (Tawfiq Ibrahim, Numisma 237, pág. 300, nº 24) (Federico Benito de los Mozos - Manquso 7 (abril 2017) ref. I1). 0,84 g. El Mohamad ibn Hud de la 3ª línea del anverso nos es desconocido, pero es el mismo a quien rinden vasallaje ibn Qasi de Mértola y Hamdín de Córdoba. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1795
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,88 g. Leves rayitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 875
1(6)10. Felipe III. Valladolid. V/H. 4 reales. (AC. 863). 13,52 g. Ex Áureo 27/09/2005, nº 564. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 703. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1961
1928. Ecuador. Birmingham. 1 cóndor. (Fr. 11) (Kr. 74). 8,33 g. AU. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1333
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 881). 27,05 g. Limpiada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 261. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 286
¿Malaca (Málaga)?. Plomo monetiforme. (CCP. nº 20, pág. 31, lám. 36.3). 144,70 g. Serie de las Minas. Golpes. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2322
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central, casi inapreciable. Magnífico ejemplar, con todo el apresto. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3177. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2304
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (A, negro y rojo), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23, C23a, C24 y C25) (Ed. 372, 372a, 373 y 374). Lote de 4 billetes 25 de septiembre, serie completa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2561
(1943-1946). Venezuela. Banco Central. 500 bolívares. (Pick 36s) (S.Sucre pág. 258). SPECIMEN. En rojo. Dos taladros, numeración 00000. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1846
1957*69. Franco. 50 pesetas. (AC. 138). Sólo en tira. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1913
1987. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13). 16,85 g. AU. Olimpiada de Seúl. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1367
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,53 g. Dos leves golpecitos en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2571
3 álbumes con 790 billetes de diversos países. Muy interesante. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1976
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,34 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1285
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 335
AH 431. Taifa de Zaragoza. Suleyman al-Mostain. (Sarqusta). Fracción de dinar. (Prieto 237, registra una pieza como esta, pero del año siguiente). 2,11 g. Acuñación descuidada, ceca fuera de cospel y sólo se aprecia la última letra de las unidades de la fecha, una clarísima. Fecha inédita. No conocemos otro ejemplar. (EBC).