Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 601. Rara leyenda del reverso. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (AC. 168). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 582. Muy rara. MBC-.
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
AH 460. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Medina Toledo. Dirhem. (Falta en Vives y en Miles) (Prieto "suplemento" 120). 4,18 g. La distribución de leyendas en ambas caras coincide con el tipo de Vives 1111 a 1114, que empieza en 465 aH. MBC.