Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1725
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 62
(43-42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1436) (S. 4) (Craw. 506/2). 3,12 g. Contramarca y raya en anverso. Hojas saltadas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 352
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1662
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,19 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 109
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 427) (RIC. 71). 3,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2174
Francia. Lote de 5 monedas de 50 francos piefort 1976 a 1980 en estuche oficial, todas con certificado menos el año 1976, una con manchitas. A examinar. AG. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 160
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458 var) (S. 140). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1814
Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 a 2660 y 2663). 5 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 64
(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1666
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1664
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,34 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1663
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1722
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 740
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). 2,54 g. Anterior a la Pragmática. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2067
Lote de 16 bronces del norte de África: 4 ibéricos, 1 dirhem hispano-árabe y una copia de 1 moneda griega. 22 piezas en total. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2
(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,10 g. Cospel globular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 350
AH 221. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 225). 4,22 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 147
(302 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Argenteo. (Spink 14273) (S. 223d) (RIC. 16b). 2,89 g. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 3
(s. I a.C.). Galia. Senones. Estátera de oro. (S. falta) (De la Tour, lám. XXXIX, V, 28 sim). 7,13 g. Cospel globular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1161
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). 26,97 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 122
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449 var) (S. 3b) (RIC. 102). 2,87 g. Rara. EBC-.