Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2498 Numistats ref: 276527

Billetes / Bank notes Category
1991. Lituania. Banco de Lituania. 20 litu. (Pick 48). Jonas Maironis. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 216 Numistats ref: 274385

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2130 Numistats ref: 276291

Lotes de conjunto / Lots Category
Álbum con 257 monedas de cobre y vellón españolas. Medievales y de la dinastía de los Austrias. A examinar. MC/BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2132 Numistats ref: 276289

Felipe V. México. 4 (dos) y 8 reales (seis). Lote de 8 columnarios con oxidaciones marinas. A examinar. (RC/BC-). Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2078 Numistats ref: 276142

Lote de 85 bronces bajoimperiales. BC/MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 215 Numistats ref: 274386

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,61 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2350. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1282 Numistats ref: 275333

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1393 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1775. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1393). 3,31 g. Perforación. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1385 Numistats ref: 275431

1803. Luis I (Biznieto de Felipe V y yerno de Carlos IV). Pisa. 1 francescone. (Vti. 11) (Dav. 151) (Kr. 42.2). 27,20 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 894. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 998 Numistats ref: 275016

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 References
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1643). 26,81 g. Sobrefecha muy clara. Rara. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 120 Numistats ref: 274280

Monedas romanas / Roman coins Category
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 2,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 602 Numistats ref: 274801

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 9 Numistats ref: 274197

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,36 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 141 Numistats ref: 274259

(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10803) (S. 8) (RIC. 9). 3,92 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 102 Numistats ref: 274298

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,82 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1706 Numistats ref: 275712

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2158 Numistats ref: 276263

1934-1975. Lote de 106 monedas de la II República: 5 (cuatro), 25 (tres), 50 (dos) céntimos y 1 (dos) pesetas, y de Franco: 5 (doce), 10 (veintidós), 25 (cuatro) y 50 (cincuenta y siete) céntimos, la mayoria S/C. Imprescindible examinar. BC/Proof. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 360 Numistats ref: 274442

Ramón Berenguer IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 34 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,25 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 44. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
220 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 154 Numistats ref: 274246

(373-374 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Siliqua. (Spink 19391) (S. 73e) (RIC. 34a3). 2,09 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
221 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2200 Numistats ref: 276221

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. México. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 153 Numistats ref: 274247

(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). 2 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
225 EUR Realized