1614. Felipe III. Toledo. 4 reales. (AC. 843, mismo ejemplar). 13,75 g. Sin ensayador. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. en inicio y final de leyenda en anverso. Raro tipo sin ensayador. Aunque en algunas ocasiones se ha creido ver una O bajo la marca de ceca, en nuestra opinión se trata simplemente de un roel, ningún catálogo de consulta menciona este supuesto ensayador O, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". Los contados ejemplares conocidos carecen de fecha visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 649. Muy rara. MBC.
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var. por fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1255. Rara. MBC.
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie 9A, de reposición. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ, números 9A 2451481/2. Raros. S/C.
AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 708. Rarísima así. MBC.
18... (1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC.