Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 121
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 3,23 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 874
1614. Felipe III. Toledo. 4 reales. (AC. 843, mismo ejemplar). 13,75 g. Sin ensayador. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. en inicio y final de leyenda en anverso. Raro tipo sin ensayador. Aunque en algunas ocasiones se ha creido ver una O bajo la marca de ceca, en nuestra opinión se trata simplemente de un roel, ningún catálogo de consulta menciona este supuesto ensayador O, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". Los contados ejemplares conocidos carecen de fecha visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 649. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 744
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 993
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var. por fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1255. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2376
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75c) (Ed. 474d). 17 de septiembre, Echegaray. Pareja correlativa, serie 9A, de reposición. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ, números 9A 2451481/2. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 356
AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 708. Rarísima así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1789
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1641
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 26,01 g. Leves marquitas. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2267
18... (1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1715
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1726
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1714
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1661
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 721). 6,76 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1720
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2287
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 330
Taifa de Toledo y Valencia. Ismail al-Zafir. (Toledo). Fracción de dinar. (V. 1085) (Prieto 315). 0,66 g. Marca de ceca fuera del cospel, como es habitual en estas acuñaciones, pero áreas centrales íntegras y muy bonita. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1914
1887. Costa Rica. 5 centavos. (Kr. 125). 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2213
1902. Alfonso XIII. (V. 866 var) (Ruiz Trapero 1108). 9,90 g. Ø23 mm. Oro. Fundida. Anilla eliminada. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2093
Malaca (Málaga). Lote de 17 ases del tipo Vulcano / Helios. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2129
Lote de 98 cobres españoles, la gran mayoría de la dinastía de los Austrias. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1713
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,05 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.