Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2231
Numistats ref: 276391
Medallas / Medals
Ponderal de 1 doblón. 27 g. Latón. Troncopiramidal. Con apéndice en la parte superior. EBC.
EBC
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2232
Numistats ref: 276390
Medallas / Medals
Felipe IV. Sello de plomo. 392 g. Con parte del cordón original. (MBC).
MBC
Grade
275 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2233
Numistats ref: 276389
Medallas / Medals
Matriz para sello de lacre. 37x30 mm. Latón ovalado. Sin empuñadura. MBC.
MBC
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2234
Numistats ref: 276388
Medallas / Medals
Matriz para sello. 5,79 g. Ø15 mm. 1HS con cruz encima.Circular. Anilla rota. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
32 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2235
Numistats ref: 276387
Medallas / Medals
Matriz para sello. 2,10 g. Ø13 mm. Flor de lís en orla circular. EBC-.
ebc-
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2236
Numistats ref: 276386
Medallas / Medals
Matriz para sello. 9,18 g. 21x35 mm. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival. MBC-.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2237
Numistats ref: 276385
Medallas / Medals
Plomo unifaz. 4,43 g. Plomo. MBC-.
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
6 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2238
Numistats ref: 276384
Medallas / Medals
1725. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 2,42 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2239
Numistats ref: 276383
Medallas / Medals
1733. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 7,59 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
1 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2240
Numistats ref: 276382
Medallas / Medals
1740. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 12,53 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
1 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2241
Numistats ref: 276381
Medallas / Medals
Igualada. Precinto o plomo de saca. 12,94 g. Escaso. MBC-.
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2242
Numistats ref: 276380
Medallas / Medals
Menàrguens. Precinto o plomo de saca. 11,14 g. Escaso. MBC-.
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2243
Numistats ref: 276379
Medallas / Medals
Sant Feliu de Guíxols. Precinto o plomo de saca. 8,24 g. Escudo con las armas del municipio en ambas caras. Escaso. MBC-.
MBC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2244
Numistats ref: 276378
Medallas / Medals
1693. Vilanova de Meià. Precinto o plomo de saca. 6,90 g. Raro. MBC.
MBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2245
Numistats ref: 276377
Medallas / Medals
1701. Catalunya. Precinto o plomo de saca. 15,90 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
5 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2246
Numistats ref: 276376
Medallas / Medals
Precinto o plomo de saca. 5,33 g. Muy curioso. (MBC-).
MBC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2247
Numistats ref: 276375
Medallas / Medals
1770. España. Precinto o plomo de saca. 8,99 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
5 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2248
Numistats ref: 276374
Medallas / Medals
1770. España. Precinto o plomo de saca. 12,13 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
1 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2249
Numistats ref: 276373
Medallas / Medals
1684. Precinto o plomo de saca. 12,10 g. BC+.
BC+
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
1 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2250
Numistats ref: 276372
Medallas / Medals
1695. Precinto o plomo de saca. 2,57 g. MBC-.
MBC-
Grade
1 EUR
Starting
6 EUR
Estimate
1 EUR
Realized
109
110
111
112
113
114
115
128
129