Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1801
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2053
1865. Suiza. 5 francos. (Kr.UWC. S8). 24,98 g. AG. Festival de Tiro: Schaffhausen. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 65
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 11,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1527
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 357
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 873
¿1614?. Felipe III. Segovia. S/¿?. 4 reales. (AC. 786) (Pellicer "Ensayadores" pág. 303, mismo ejemplar). 13,70 g. Según Pellicer ("Ensayadores"), la sigla S corresponde a Sebastián González de Castro y estaría rectificada sobre una C, ensayador del que no da más datos, pero los trazos que aparecen bajo ella, recuerdan más a una B o TB, hecho que sería más plausible, pues son las iniciales del ensayador anterior. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 501. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 36
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1314
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1 real. (AC. 522.1). 3,33 g. Único año de este ensayador. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2146. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 652
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,54 g. Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Grieta. Ex Áureo 22/10/2003, nº 265. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 649
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 743
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 561). 13,67 g. Yugo y flechas en distinta posición. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Flan grande. Pátina irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 431
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 409
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letra T gótica en anverso y latina en reverso. Raro final de leyenda en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 125
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7656) (S. 12) (RIC. 214). 2,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 92
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 2199). 3,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 657
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuarto de real. (AB. 731 var). 0,70 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2255
Hebilla de cinturón gaucho en plata adornada con dos medallas de Proclamación de Potosí de Fernando VII, un real de a ocho de Carlos IV de Potosí 1808, una medalla de Proclamación de Lima de Carlos IV 1789 y 8 reales de Perú 1837, Cuzco. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1659
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). 6,70 g. Limaduras en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1269
1763. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (AC. 1139). 26,73 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 620. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1756
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). 4,92 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1552
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,68 g. Gráfila de hojas. Escudo ancho. Rayitas. MBC.