Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 998
1631/0. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1643). 26,81 g. Sobrefecha muy clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 120
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340) (S. 47a) (RIC. 26). 2,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 602
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 9
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067). 16,36 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 141
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10803) (S. 8) (RIC. 9). 3,92 g. Plateado original íntegro. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 102
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1706
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2158
1934-1975. Lote de 106 monedas de la II República: 5 (cuatro), 25 (tres), 50 (dos) céntimos y 1 (dos) pesetas, y de Franco: 5 (doce), 10 (veintidós), 25 (cuatro) y 50 (cincuenta y siete) céntimos, la mayoria S/C. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 360
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). 0,25 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 44. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 154
(373-374 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Siliqua. (Spink 19391) (S. 73e) (RIC. 34a3). 2,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2200
1808. Fernando VII. México. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 153
(353-355 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17936) (S. 342-3e) (RIC. 15). 2 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 806
s/d. Felipe II. Potosí. B. 4 reales. (AC. 525). 13,30 g. Escudo entre P/B y . Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 135. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 802
1592. Felipe II. Valladolid. /F. 1 real. (AC. 299). 3,32 g. La del ensayador rectificada sobre F. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1497
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (AC. 1039 var). 13,47 g. Busto de 1815. Variante con puntos en la corona de laurel (no reseñada en Krause). Leves rayitas. Muy bonita para este tipo. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1160
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). 26,65 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2403
Lote de 85 billetes españoles. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2150
1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 15 monedas distintas. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1263
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 27,06 g. Columnario. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2156
Lote de 23 monedas distintas, casi todas en plata, desde la época hipano-árabe al Centenario. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1270
1772. Carlos III. Potosí. V-Y. 8 reales. (AC. 1156). 26,94 g. Doble fecha. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 628. MBC.