Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1737
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). 12,60 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2347
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 600
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.2). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 48
(60 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 420/2a). 3,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 377
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067) Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). 0,54 g. Manchitas. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2040
1764. Rusia. Siberia. Polushka. (Kr. N2). 1,86 g. Novodel. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 351
AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Lavoix 930) (Mitch. W. of I. 357). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 636. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 654
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712 var). 3,39 g. Orlas compuesta en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1026
16(4)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (AC. 149) (Cru.C.G. 4602) . 11,26 g. Principat. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1512
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,94 g. Tipo "Cabezón". Impurezas. Golpecito en canto del reverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 192
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,95 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1090. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2015
s/d (1681). Italia. Toscana. Cosme III. 1 piastra. (Dav. 4210). 31,19 g. Sirvio como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 205
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,33 g. Punto bajo las letras. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2498
1991. Lituania. Banco de Lituania. 20 litu. (Pick 48). Jonas Maironis. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 216
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2130
Álbum con 257 monedas de cobre y vellón españolas. Medievales y de la dinastía de los Austrias. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2132
Felipe V. México. 4 (dos) y 8 reales (seis). Lote de 8 columnarios con oxidaciones marinas. A examinar. (RC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2078
Lote de 85 bronces bajoimperiales. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 215
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,61 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2350. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1282
1775. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (AC. 1393). 3,31 g. Perforación. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1385
1803. Luis I (Biznieto de Felipe V y yerno de Carlos IV). Pisa. 1 francescone. (Vti. 11) (Dav. 151) (Kr. 42.2). 27,20 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 894. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.