Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2259
Lote de 2 fichas de casino: 1 de Funchal (Madeira) y 2 de Gosier (Guadalupe). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2260
Lote de 3 medallas: dos religiosas y una del Liceo. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2262
Lote de 10 medallas españolas, todas diferentes salovo una. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2263
Lote de 16 ponderales variados. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2264
1952-1984. Lote de 23 medallas. Hokey sobre hierba. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2265
Lote de 25 medallas en diferentes metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2266
Lote de 77 medallas de Lleida y provincia, en diferentes metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2267
18... (1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2268
18... (1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143) (Filabo 1BI). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izquierda. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2269
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119A) (Ed. 128A). 14 de mayo. Serie C. Taladro y firmas. Reverso impreso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2270
1892. Banco de Valls. 100 pesetas. (Ruiz y Alentorn 932). 1 de julio, Marqués de Vallgornera. Sin firmas, sin numerar y con matriz. Serie C. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2271
1892. Banco de Valls. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 929). 1 de abril, Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2272
1911. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A, en lila. Sin firmas, sin numerar y con margen superior. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2273
1911. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de julio, Marqués de Vallgornera. Serie C. Sin firmas, con numeración y con matriz. Con margen inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2274
1911. Banco de Valls. 200 pesetas. 1 de julio, Obispo Palau. Serie D. Con matriz lateral izquierda, sin firmas y sin numeración. Con margen inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2275
1921. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A en amarillo con matriz. Sin firmas, sin numerar y con márgenes superior e inferior. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2276
1921. Banco de Valls. 100 pesetas. (Ruiz y Alentorn falta). 1 de octubre, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz y márgenes superior e inferior. Sin firmas y sin numeración. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2277
1922. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de enero, Pablo de Baldrich. Serie A, en amarillo con matriz. Sin firmas, numerado y con márgene superior e inferior. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2278
1922. Banco de Valls. 50 pesetas. 1 de enero, Bonifás. Serie B. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2279
1922. Prueba del Banco de Valls, en matriz valor 25 pesetas en billete valor 50 pesetas. 1 de enero, Pablo de Baldrich. Fondo verde y desplazado. Serie A. Escaso. EBC.