Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2364 Numistats ref: 276459

Billetes / Bank notes Category
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. 6 billetes, series B, D, H, Q (dos) y V. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1194 Numistats ref: 275221

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 References
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584). 1,74 g. Golpecitos. Ex Áureo 05/04/1995, nº 460. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
139 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1265 Numistats ref: 275350

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,79 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 236 Numistats ref: 274365

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,70 g. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 169 Numistats ref: 274231

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,60 g. Pequeña grieta. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2139 Numistats ref: 276282

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 11 monedas españolas en plata, desde Felipe II a Isabel II. Todas diferentes. A examinar. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1396 Numistats ref: 275420

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,36 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 282 Numistats ref: 274319

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1190 Numistats ref: 275225

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,76 g. Rayitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 457. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1645 Numistats ref: 275773

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 632 Aureo-Calicó (2008) 193 References
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,79 g. Leves golpecitos. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1083 Numistats ref: 275131

1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4947h) (Vti. 229) (MIR. 88/9). 2,05 g. Hojita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1538. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1271 Numistats ref: 275344

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,79 g. Corona lisa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1360 Numistats ref: 275456

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,31 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1193 Numistats ref: 275222

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 570 References
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). 1,78 g. Segundo busto. Limpiada. Ex Áureo 22/09/1997, nº 802. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1644 Numistats ref: 275774

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 626). 25,79 g. Leves Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1151. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 204 Numistats ref: 274397

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1184 var) (ACIP. 482). 0,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1358 Numistats ref: 275458

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,19 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1848 Numistats ref: 275971

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1969*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). 19,23 g. Palo curvo. Mínimas marquitas. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2338 Numistats ref: 276485

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 997 Numistats ref: 275017

(1622 a 1652). Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (AC. tipo 327). 26,62 g. Leones y castillos. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1501. Ex Colección Kurt Dym. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized