Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 983
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. tipo 245). 6,96 g. H sobre las columnas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1736
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 13,09 g. Mínimos golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 76
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1683
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4706274-006. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 690
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. 1 blanca. (Cru.V.S. 254.1). 2,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1347
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). 26,80 g. Leves golpecitos. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2317
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie S. Una esquina rozada. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1815
Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37, 38 y 39). 3 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1639
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). 25,93 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1926
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,60 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 406
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,09 g. Flores de 6 pétalos. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1139. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1384
1796. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. N.d-O.V. Piastra de 12 tari. (Vti. 127) (MIR. 603/1). 26,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 849. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1823
Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (AC. 20 a 24). MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1658
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 693). 3,36 g. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1514. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 622
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 410
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Cru.C.G. 2223l). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1141. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1392
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,69 g. Águila grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1526
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,89 g. Tipo "Cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 47
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 58
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 397
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156c). 3,08 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Sin separación en CIVI. Leves oxidaciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1112. Escasa. MBC+.