Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2195
1701. Proclamación. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 40). 4,19 g. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2196
1759. Carlos III. Cádiz. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 9) (V. 672 var) (V.Q. 12997). 10,49 g. Fundida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2197
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2198
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40). 17,43 g. Ø35 mm. Bronce. Firmado: VFF.Leves golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2199
1789. Carlos IV. Barcelona. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073). 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2200
1808. Fernando VII. México. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2201
1833. Isabel II. Tarragona. Módulo 1 real. (Ha. 3 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261 var) 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2202
1833. Isabel II. Valencia. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385) (Boada 64). 2,48 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2203
(s. XVIII-XIX). 37,05 g. 42x45 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2204
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,46 g. Ø27 mm. Bronce. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2205
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,10 g. Ø27 mm. Bronce. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2206
1844. Catedral de Tarragona. 80,55 g. Ø62 mm. AL. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2207
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2208
1874. Sevilla. Exposición Bético-Extremeña en el Alcázar de Sevilla. 75,19 g. Ø54 mm. Bronce. Grabador: J. López. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2209
1888. Alfonso XIII. (Barcelona). Medalla de Recuerdo. (Cru.Medalles 775b). Ø60 mm. Metal blanco. Exposición Universal de Barcelona. Grabador: Carrasco. Golpecito en canto. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2210
(1890). Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 825d var). Ø43 mm. Bronce. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2211
s/d. Santiago de Compostela. (Paz 904). 45,60 g. Ø50 mm. Calamina. Grabador: Johnson V. Villar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2212
1902. Alfonso XIII. Medalla de Distinción. (Pérez Guerra ¿784?) 13,40 g. Ø30 mm. AG. Conmemorativa de la mayoría de edad de Alfonso XIII. Grabador: B. Maura. Anilla eliminada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2213
1902. Alfonso XIII. (V. 866 var) (Ruiz Trapero 1108). 9,90 g. Ø23 mm. Oro. Fundida. Anilla eliminada. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2214
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universall. (Cru.Medalles 1260). 73,38 g. Ø50 mm. Plata dorada. Firmada: E. Ausió y A. Parera. Golpes y perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2215
1935. Premio Escolar - IV Aniversario de la II República. (Cru.Medalles 1321). 32x26 mm. Bronce. MBC+.