Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 28
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 15
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1690
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1255
1762. Carlos III. Potosí. V-Y. 4 reales. (AC. 906). 13,17 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 483. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 872
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (AC. 640). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 6
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,34 g. Sin monograma en reverso. Rayitas en anverso. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 2003. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1651
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 104
(141 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4655) (Co. 241 var) (RIC. 1192A). 11,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1734
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). 12,89 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1525
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 26,90 g. Sin punto después de DEI. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1849
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154-156). Serie completa de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1780
1893*18-93. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,96 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2019, nº 1524. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1673
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 9,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2446
Vilanova de Bellpuig. 10, 25 y 50 céntimos. (T. 3267 a 3269). 3 cartones, serie completa. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5704. Raros y más así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2290
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Leve doblez. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1395
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,28 g. Leves impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2334
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Leves dobleces. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 358
Año 2 (1775 d.C.). Egipto-Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,60 g. Acuñación algo movida en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2110
Lote de 16 vellones castellanos, la gran mayoría cornados de Sancho IV. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 742
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). 6,84 g. Grietas. Ex Áureo 01/07/1999, nº 264. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 19. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2256
Conjunto de cuños y punzones de monedas de cooperativas: 5 (dos), 10 (dos), 15, 25 (tres), 30, 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1, 2 (tres), 2'50 y 5 pesetas (dos). 22 piezas en total. Muy interesante. MBC/EBC.