Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2540
Rusia. 29 billetes de distintos valores y cecas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 74
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. 1,87 g. Cospel algo faltado. Sólo se conoce otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 206
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 148
(303 d.C.). Galerio Maximiano. Londinium. Follis. (Spink 14344 var) (Co. 57) (RIC. 36). 9,83 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2127
Lote de 29 cobres españoles. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 86
(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 336
AH 440. Taifa de Zaragoza. Suleiman Tadj al-Daula. Sarqusta. Dirhem. (V. 1162) (Prieto 253). 4,49 g. Ceca clara, fecha apenas legible, pero año único para este tipo. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2254. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 429
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,78 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 424
María de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru. Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 345. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 155. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 361
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,57 g. Grietas que atraviesan la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 132
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). 14,28 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 176
Bursau (Borja). As. (FAB. 300) (ACIP. 1589). 10,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1655
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 689). 3,34 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1653
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). 3,36 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2060
1968. Turquía. 50 kurush "de luxe". (Fr. 221 var) (Kr. 871). 3,49 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 326
AH 457. Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Granada. Fracción de dinar. (Medina 77) (Prieto "suplemento" 65). 1,73 g. Legible el final de la ceca y las unidades de la fecha. Rarísima así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 913
1624. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 348). 6,49 g. Muy buen ejemplar para el tipo. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 20
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 57
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1184
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). 26,85 g. Columnario. Dos restos de soldadura. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2064
1854. Uruguay. 20 centésimos. (Kr. 2.3). 20,54 g. CU. MBC+.