AH 440. Taifa de Zaragoza. Suleiman Tadj al-Daula. Sarqusta. Dirhem. (V. 1162) (Prieto 253). 4,49 g. Ceca clara, fecha apenas legible, pero año único para este tipo. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 2254. Muy rara. MBC-.
María de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru. Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 345. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 155. Muy raro. EBC-.
AH 457. Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Granada. Fracción de dinar. (Medina 77) (Prieto "suplemento" 65). 1,73 g. Legible el final de la ceca y las unidades de la fecha. Rarísima así. MBC-.