(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44) (ACIP. 4252a). 13,33 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de electrón. (V. 1845) (Prieto 449). 1,93 g. En base a la frecuencia de hallazgos, David Francés Vañó ("La moneda handusí...", nº 315, mismo ejemplar), atribuye esta pieza a Valencia. Cospel irregular, como es habitual, pero leyendas casi íntegras. MBC+.
Os de Balaguer. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1977b, 1980 a 1982 y 1983a). 4 billetes y 1 cartón, una serie completa, la peseta de la 1ª emisión nº 232. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5446. Raros y más así. MBC+/EBC.
1747. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (AC. 1209) (Kr. 30a). 13,51 g. Nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo & Calicó, 22/09/2008, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.