Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1274
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1192
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). 1,73 g. Único año de este ensayador. Ex Áureo 05/04/1995, nº 459. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 986
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (AC. 985). 6,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2461
Ollería (Valencia). 0,25 pesetas. (KG. falta) (T. 1038). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2303
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 (numeración en negro) y 5 pesetas. (Ed. C23 y C24) (Ed. 372 y 373). Lote de 2 billetes. Escasos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1928
1991. Cuba. 50 pesos. (Kr. 343). 155,87 g. AG. Año de España-Estadio Olímpico, Barcelona. Acuñación de 1050 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1927
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 156,03 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 423
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,88 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 237
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 80
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 75) (RIC. 44) (ACIP. 4252a). 13,33 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1515
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 26,49 g. Gráfila levógira de líneas separadas grandes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 34
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,87 g. Rayitas en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2266
Lote de 77 medallas de Lleida y provincia, en diferentes metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2197
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 342
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Moneda de electrón. (V. 1845) (Prieto 449). 1,93 g. En base a la frecuencia de hallazgos, David Francés Vañó ("La moneda handusí...", nº 315, mismo ejemplar), atribuye esta pieza a Valencia. Cospel irregular, como es habitual, pero leyendas casi íntegras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1273
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,78 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 544. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 170
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). Semis. (FAB. 239) (ACIP. 1815). 4,71 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2428
Os de Balaguer. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1977b, 1980 a 1982 y 1983a). 4 billetes y 1 cartón, una serie completa, la peseta de la 1ª emisión nº 232. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5446. Raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1157
1747. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (AC. 1209) (Kr. 30a). 13,51 g. Nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Áureo & Calicó, 22/09/2008, nº 815. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2194
1711. Carlos III, Pretendiente. Coronación en Frankfurt. Jetón. (D. 4778) (V.Q. 14028). 4,14 g. Plata. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 628
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587 var.). 1,70 g. Partida y pegada. Muy rara. (MBC).