Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1775
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 25,04 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1776
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1777
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 25,10 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. Pátina. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1778
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,93 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1779
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 25,07 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1780
1893*18-93. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,96 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2019, nº 1524. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1781
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104) 25 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1782
1894*18--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera falta). 23,84 g. Falsa de época en plata. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1783
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1784
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,74 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1785
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,20 g. Rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1786
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 24,93 g. Leves marquitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1787
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,74 g. Sombras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1788
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,76 g. Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1789
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1790
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,23 g. Golpecitos y rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1791
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,80 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1792
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,25 g. Pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1793
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). 2,50 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1794
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). 4,87 g. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1795
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,88 g. Leves rayitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
82
83
84
85
86
87
88
122
123