Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1691
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 12). 2,55 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1692
1880*--. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. tipo 5). 2,45 g. Estrellas anepígrafas. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1693
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,59 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar Escasa asi. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1694
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). 4,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1695
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 5 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1696
1884*--84. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). 4,68 g. Rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1697
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). 5 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1698
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). 5 g. Atractiva. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1699
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). 9,99 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1700
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,84 g. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1701
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10,06 g. Abrillantada. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1702
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 10 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1703
1882. Alfonso XII. 2 pesetas. 9,89 g. Contramarcas: león y "V CENTENARIO STA. CRUZ DE LA PALMA 1993". (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1704
1883*1---. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). Pátina artificial. Encapsulada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1705
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25,16 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1706
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 24,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1707
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,96 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1708
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). 25,14 g. Rayita y golpecito. Pequeña oxidación en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1709
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,62 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1710
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). 24,91 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1711
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
78
79
80
81
82
83
84
122
123