Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1523
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 26,68 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1524
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). 26,09 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1525
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 26,90 g. Sin punto después de DEI. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1526
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,89 g. Tipo "Cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1527
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1528
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). 26,75 g. ... Y LA CONST. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1529
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). 26,78 g. REY DESPANE YND. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1530
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,69 g. Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1531
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,96 g. Busto imaginario. Defecto en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1532
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). 27 g. Busto imaginario. Anverso parcialmente grabado en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1533
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). 26,71 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1534
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1330). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1535
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). 26,95 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1536
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,22 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1537
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,94 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1538
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,92 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1539
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1540
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,85 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1541
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). 25,22 g. CU. Con adornos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1542
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1345 var). 19,23 g. CU. Sin adornos. Contramarca de Morelos (De Mey 890). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1543
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1346 var). 17,42 g. CU. Sin adornos. Contramarca de Morelos (De Mey 890). MBC+.
70
71
72
73
74
75
76
122
123