Hebilla de cinturón gaucho en plata adornada con dos medallas de Proclamación de Potosí de Fernando VII, un real de a ocho de Carlos IV de Potosí 1808, una medalla de Proclamación de Lima de Carlos IV 1789 y 8 reales de Perú 1837, Cuzco. Muy curiosa. (MBC).
Conjunto de cuños y punzones de monedas de cooperativas: 5 (dos), 10 (dos), 15, 25 (tres), 30, 40 (tres), 50 céntimos (tres), 1, 2 (tres), 2'50 y 5 pesetas (dos). 22 piezas en total. Muy interesante. MBC/EBC.
Fernando VII. Lote de 2 medallas de bronce: El Seminario de Antequera (México) 1809 (V.Q. 14178) y Promulgación de la Constitución 1812 (V. 292). Una con perforación y la otra con fuertes golpes. (BC).