Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2128
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2894
1887. Haití. 1 gourde. (Kr. 46). 24,96 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2621
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1157) (Restrepo 85-16). 3,31 g. Perforación. Escasa. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2110
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,45 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2397
(1592-1595). Felipe II. Valladolid. 2 reales. (AC. tipo 149). 6,80 g. Fecha y ensayador no visibles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2050
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2598
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2819
1994. Juan Carlos I. 1, 5 y 25 ecu. (Fuster MC-14 a 16). Cervantes-Don Quijote. Serie de 3 estuches oficiales con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2797
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). Serie completa, 5 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2596
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2845
1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 22,31 g. AG. Reacuñación. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2130
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,46 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2398
1595. Felipe II. Granada. (F). 4 reales. (AC. 491). 13,52 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2972
Lote de 6 bronces greco-romanos, todos con reverso incuso. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2606
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/4 de real. (AC. 101). 0,82 g. Golpe y rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3124
Peramola. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2094 a 2096). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2019
Arabia - Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilath (hacia 9 a.C.- 40 d.C.). Dracma. (S.GIC. 5695). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2126
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 4,51 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2589
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 24,17 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeños resellos orientales. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2505
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,13 g. Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2987
Lote de 6 vellones castellanos. A examinar. BC/MBC.