Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2590
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3082
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Parte de la filigrana del anverso impresa en el reverso. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3108
1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 0000815/6. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3000
1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 22 monedas, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2834
1990. Bélgica. Balduino I. 10 ecu. (Kr. 176). 5,30 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2064
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,40 g. Incisión en borde del anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2704
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 28,54 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Restos de soldadura. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2557
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,50 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2888
1887. Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,22 g. AG. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2999
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2796
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2595
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2566
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2808
1966*1967. Franco. 100 pesetas. (AC. 146). 18,73 g. Letras del canto en distinta posición. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2593
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,90 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2252
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,18 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2591
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,84 g. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2677
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). 26,94 g. Busto imaginario. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2045
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2599
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,68 g. Hojitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2562
1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 333). 6,74 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 660. MBC-.