Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3161
1934. Nueva Zelanda. Banco de la Reserva. 5 libras. (Pick 156). 1 de agosto. Leve doblez. Raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2124
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6547) (S. 6) (RIC. 24A, Septimio Severo). 2,77 g. Soldadura y grieta. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2067
(38 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3010
Lote de 30 monedas de diversas épocas casi todas catalanas, incluye cuatro croats, tres de ellos recortados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2860
1847. Costa Rica. CR (San José). JB. 1 real. (Kr. 65). 3,05 g. AG. Rara variante con la sigla B del ensayador retrógrada. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2005
(30-29 a.C.). Fenicia. Tiro. Tetradracma. (S. 5920 var) (CNG. X, 357). 13,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2835
1990. Bélgica. Balduino I. 20 ecu. (Kr. 177). 10,50 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2504
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1532). 27,13 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Acuñación póstuma. Pátina oscura. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2103
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). 3,25 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2993
1848 a 1868. Isabel II. 1 (cinco), 2 (tres), 4 (cuatro) y 10 (tres) reales, 40 céntimos escudo (cinco) y 1 escudo. Lote de 21 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3065
Lote de 40 medallas y alguna moneda de diversa temática, metales y tamaños. Algunas en plata. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3012
Lote de 130 cobres, casi todos españoles, de diferentes reinados (Austrias, Borbones, Centenario, etc...). También se adjuntan 11 monedas de la II República. Total 141 piezas. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2024
Mauritania. Juba II y Cleopatra (25 a.C.-23 d.C.). Denario. (S.GIC. 6003 var) (Müller III, pág. 109, nº 91). 3,37 g. Pequeña grieta radial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2072
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,52 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2674
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,79 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2556
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 22,47 g. Armas de Borgoña y Áustria intercambiadas. Hojita. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2169
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2243
AH 128. Califato Omeya de Damasco. Merwan II. al-Jazira. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 543). 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2939
1877. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 25 kopeks. (Kr. 23). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4379590-029. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2822
1905. Alemania. Baviera. Otón. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3771) (Kr. 994). 3,99 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3160
1934. Nueva Zelanda. Banco de la Reserva. 10 chelines. (Pick 154). 1 de agosto. Leve doblez. Raro así. EBC-.