Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2810
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). Serie completa de 3 monedas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2170
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633). 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2610
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). 26,81 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas y golpecitos. Bonita pátina. Muy escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3085
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Leve doblez. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2866
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 295). 156,03 g. AG. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2054
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2995
Lote de 15 monedas de 1/2 real. Carlos III (tres), Carlos IV (cinco) y Fernando VII (seis). Se adjunta también un 1/2 real, pero con fecha no visible. Imprescindible examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2597
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. Hojas. Resello particular. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1372). 4,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2612
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2672
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). 26,41 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2051
(hacia 115-114 a.C.) Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3004
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 349). Lote de 10 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2653
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). 5,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2233
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2920
1992. Nicaragua. 250 córdobas. (Kr. 79). 156,67 g. AG. Visita real española. Barcelona 1992. 5º Centenario. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2868
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 155,75 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2867
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,48 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2865
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,64 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2935
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538) (Gomes 12.01). 12,56 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 2020. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2053
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,73 g. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.