Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2815
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2896
Hungría. Luis I (1342-1382). Buda. 1 goldgulden. (Fr. 4). 3,55 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4841446-012. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2944
1980. Rusia. 100 rublos. (Fr. 192) (Kr. 186). 17,19 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Antorcha. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2943
1979. Rusia. 100 rublos. (Fr. 189) (Kr. 173). 17,28 g. AU. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Velódromo. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2900
1990. Irlanda. 50 ecu. (Fr. falta) (Kr.UWC. 3). 14,97 g. AU. Reunión de la CEE en Dublín. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche oficial (estropeado) con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2096
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3044) (Co. 57) (RIC. 82). 23,93 g. Golpes. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2061
(40 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1428, ver nota) (S. 46) (Craw. 526/2). 3,77 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2670
1821. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1174). 25,26 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2947
1979. Rusia. 150 rublos. (Fr. 185) (Kr. 176). 15,57 g. Platino. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Cuadrigas. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2648
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). 26,90 g. Rayitas de acuñación en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2946
1979. Rusia. 150 rublos. (Fr. 184) (Kr. 175). 15,60 g. Platino. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Luchadores. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2945
1978. Rusia. 150 rublos. (Fr. 183) (Kr. 163). 15,50 g. Platino. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Discóbolo. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 2109). 16,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2165
(393-395 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15) (RIC. 15b, de Sirmium). 4,39 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2062
(40 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1472) (S. 10a) (Craw. 521/2). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2632
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,84 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2889
1913. Gran Bretaña. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 10,93 g. AU. Montada en un aro. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2766
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). 24,89 g. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2732
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). 8,08 g. Golpecito. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2696
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2087
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
55
56