Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2498
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (AC. ¿1185?). 13,76 g. Grieta. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2146
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8409) (Co. 7) (RIC. 11). 19,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2604
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 17). 2,81 g. Ordinal del rey con trazos gruesos. Fecha perfecta. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2101
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 541). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2856
(1111-1117). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.441) (Schjöth 635). 3,65 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2853
(917-942). China. Liu Yan. Dinastía Han del Sur. (D.H. 15.108) (Schjöth 438). 3,84 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2172
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2158
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11444) (Co. 39) (RIC. 22). 3,88 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2137
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 12,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2065
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario forrado. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3 g. Conserva parte del plateado original. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2112
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink falta) (Co. 100) (RIC. 1173). 10,90 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2107
(130-131 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3736) (Kampmann-Ganschow 32.505). 12,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2631
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2037
(61-60 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7946 var) (BMC. VI, pág. 119, nº 40). 13,90 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3032
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 25,58 g. Ø36 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2849
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. "Nariz de hormiga". (D.H. 1.10) (Schjöth 14). 1,49 g. AE. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2163
(295-296 d.C.). Maximiano Hércules. Nicomedia. Argenteo. (Spink 13097) (S. 553c) (RIC. 25b). 2,70 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2081
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2106
(119-120 d.C.). Adriano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 1232 var) (RPC. III, 3074). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2275
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1216) (Cru.C.G. 3127). 0,65 g. Sin marcas. Rara. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2420
1601. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 178). 8,14 g. Falsa de época de muy buen arte. Ex Áureo 16/03/1993, nº 325. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 318. Escasa así. EBC-.