Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2369
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 106). 2,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3142
Albalate Luchador (Teruel). 25 céntimos. (KG. 28). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2336
Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (AB. 629). 2,33 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2824
(1470-1497). Annam. Hong Duc. (D.H. 25.17) (Schjöth 34). 4,16 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2179
Castele (Linares). Semis. (FAB. 717) (ACIP. 2149). 4,76 g. Raspadura en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2321
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341). 0,81 g. Ex CFN. 14/06/1975, nº 332. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2316
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (AB. 322.1, como pepión). 0,71 g. Concreciones. Ex Áureo 22/09/1999, nº 534. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2311
Sancho IV (1284-1295). Marca: estrellas. Cornado. (AB. 304.1). 0,70 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2642
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 17). 7,39 g. Sin punto después de la fecha. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2483
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). 4,31 g. Grieta. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2467
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2955
1966. Suecia. Gustavo VI. U. 5 coronas. (Kr. 839). 18,06 g. AG. Centenario de la reforma de la Constitución. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2461
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,05 g. Conserva parte del plateado original. Exceso de metal. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2784
Pineda de Mar. Cooperativa Obrera. 5 céntimos. (AL. 486). 4,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2288
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,54 g. Contramarca: P, realizada en 1519. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2286
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942 var no descrita)(Cru.C.G. 3799 var). 0,56 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2282
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2281
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2417
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). 1,28 g. Acueducto de un arco. El valor corta la orla interior. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2907
1945. Jersey. Jorge VI. 1/12 de chelín. (Kr. 19). 9,37 g. CU. Liberación. Bella. S/C.