Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2064
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,40 g. Incisión en borde del anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2065
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario forrado. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3 g. Conserva parte del plateado original. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2066
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,59 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2067
(38 a.C.). Octavio Augusto y Agrippa. Denario. (Spink 1543) (S. 545) (Craw. 534/3). 3,63 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2068
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2069
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,75 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2070
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,25 g. Cospel ligeramente faltado. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2071
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 2,73 g. Conserva parte del plateado original. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2072
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,52 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2073
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,56 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2074
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2075
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2076
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,64 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2077
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642 var) (S. 387) (RIC. 1b). 1,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2078
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675 var) (Co. 388) (RIC. 15a). 10,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2079
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 4,11 g. Con anilla. Sirvió como joya. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2080
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2081
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2082
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2083
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2084
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-.