Auction 352 – On-line auction

Fecha: 2020-10-20

# Objetos: 1163

Total salida: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2127 Numistats ref: 273110

Monedas romanas / Roman coins Categoria
s/d. Caracalla. Fenicia. Arados. AE 31. (S.GIC. falta) (BMC. XXVI, 384). 15,18 g. Ex Savoca 15/09/2019, nº 149. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2114 Numistats ref: 273123

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.710 RIC 710 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260 var) (S. 190) (RIC. 710). 3,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2576 Numistats ref: 273465

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1772. Carlos III. México. FM. 1 real. (AC. 424). 3,34 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2381 Numistats ref: 273258

Carlos I Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). 0,91 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3016 Numistats ref: 274028

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1958 a 1979. Vaticano. 500 liras. AG. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. S/C. Descripción
S/C Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2521 Numistats ref: 273520

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 185 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (AC. 168) (Cru.C.G. 4626). 0,87 g. Lluís XIII. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 3004. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2510 Numistats ref: 273531

Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 31) (Cru.C.G. 4554). 1,89 g. Felipe IV. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2615. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3125 Numistats ref: 274083

Billetes / Bank notes Categoria
Premià. 5 (cuatro) y 25 (tres) céntimos. (T. 2311a y 2312a). Siete billetes, dos parejas correlativas y un trío. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2498 Numistats ref: 273342

162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (AC. ¿1185?). 13,76 g. Grieta. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2146 Numistats ref: 273091

(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8409) (Co. 7) (RIC. 11). 19,21 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2604 Numistats ref: 273638

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1478 Referencias
1789. Carlos IV. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 17). 2,81 g. Ordinal del rey con trazos gruesos. Fecha perfecta. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2101 Numistats ref: 273136

(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 541). 3,60 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2856 Numistats ref: 273787

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1111-1117). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.441) (Schjöth 635). 3,65 g. AE. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2853 Numistats ref: 273790

(917-942). China. Liu Yan. Dinastía Han del Sur. (D.H. 15.108) (Schjöth 438). 3,84 g. AE. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2172 Numistats ref: 273065

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2158 Numistats ref: 273079

(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11444) (Co. 39) (RIC. 22). 3,88 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2137 Numistats ref: 273100

(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 12,22 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2065 Numistats ref: 274134

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario forrado. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3 g. Conserva parte del plateado original. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2112 Numistats ref: 273125

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink falta) (Co. 100) (RIC. 1173). 10,90 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2107 Numistats ref: 273130

(130-131 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3736) (Kampmann-Ganschow 32.505). 12,75 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado