(1875-1880). Alfonso XII. A los ejércitos en operaciones. Medalla de distinción. (Calvó 210 var. por metal). 12,48 g. Ø28 mm. Latón. Con anilla y pasador. EBC.
1902. Alfonso XIII. (V. 598 var) (Perez Guerra 784a var. por falta de firma). 18,62 g. Ø30 mm. Plata. Mayoría de edad. Firmado: B. MAURA. Con anilla y pasador con cinta roja. EBC.