Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Fecha: 2020-10-20
# Objetos: 1163
Total salida: 61113
Buscar
Todos los objetos (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2502
Numistats ref: 273539
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
164(¿5?). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. ¿1474?). 23,63 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2601
Numistats ref: 273641
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1420
Aureo-Calicó (2008) 676
Referencias
Categoria
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,21 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2565
Numistats ref: 273476
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 559
Aureo-Calicó (2008) 253
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,76 g. Tercer busto. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2066
Numistats ref: 274133
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 517/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,59 g. Escasa. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2074
Numistats ref: 274125
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.108A
RIC 108A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2249
Numistats ref: 273189
Berenguer
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 157
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,28 g. Rara y más así. EBC-.
ebc-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
146 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2503
Numistats ref: 273538
Felipe IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1528
Aureo-Calicó (2008) 453
Referencias
Categoria
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1528). 24,52 g. Doble fecha. Fuertes oxidaciones. (BC).
BC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3003
Numistats ref: 274041
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1883 a 1896. Manila y Puerto Rico. 5, 10, 20 (dos), 40 y 50 centavos. Lote de 6 monedas, todas diferente. A examinar. BC-/MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2619
Numistats ref: 273623
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1115
Aureo-Calicó (2008) 496
Referencias
Categoria
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,38 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2616
Numistats ref: 273626
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1108
Aureo-Calicó (2008) 490
Referencias
Categoria
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2600
Numistats ref: 273441
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1370
Aureo-Calicó (2008) 629
Referencias
Categoria
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2073
Numistats ref: 274126
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.105A
RIC 105A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,56 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2699
Numistats ref: 273543
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 3
Aureo-Calicó (2008) 9
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,54 g. Escasa. BC+.
BC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2620
Numistats ref: 273622
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1156
Aureo-Calicó (2008) 529
Referencias
Categoria
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). 3,35 g. Escasa. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2092
Numistats ref: 274044
Vespasian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1191
RIC 1191
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3056
Numistats ref: 273988
Medallas / Medals
Categoria
1823. Portugal. Juan VI. Fidelidad al Rey y a la Patria. Medalla. 10,78 g. Ø27 mm. Plata dorada. Con anilla. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2568
Numistats ref: 273473
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 564
Aureo-Calicó (2008) 256
Referencias
Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
151 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
115
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2676
Numistats ref: 273566
Categoria
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). 26,85 g. ...Y LA CONST. Acuñación floja. Golpecitos. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
152 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2121
Numistats ref: 273116
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6145 var) (S. 55) (RIC. 1c). 2,86 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
153 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2063
Numistats ref: 274136
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/21
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,58 g. Algo descentrada. Rayitas. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59