1724. Luis I. Motril. Proclamación. (Ha. 10) (MHE. 202, mismo ejemplar) (V.Q. 12928). 5,65 g. Ø30 mm Bronce fundido. Perforación. Muy rara. BC.
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (MHE. 204, mismo ejemplar) (RAH. 135) (Ruiz Trapero 47 var. por metal) (V. 15 var por metal) (V.Q. 12930). 10,40 g. Ø33 mm. Plata. BC+.
1902. Alfonso XIII. (V. 598 var) (Perez Guerra 784a var. por falta de firma). 18,62 g. Ø30 mm. Plata. Mayoría de edad. Firmado: B. MAURA. Con anilla y pasador con cinta roja. EBC.
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. pág. 238 nº 509). 69,93 g. Ø51 mm. Bronce dorado. Restablecimiento de la Constitución. Firmado: CAQUE-BARRE. Golpecitos. EBC-.
1858. Isabel II. Conducción de aguas a la Habana. (V. 805 var) (V.Q. 14337). 97,33 g. 65x56 mm. Bronce. Ovalada. Golpecitos. Rayitas. Escasa. EBC-.
1859. Isabel II. Guerra con Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V.Q. 14344). 78,89 g. Ø58 mm. Calamina. Grabador: Massonet. Golpes. (EBC-).
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 25,58 g. Ø36 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real. EBC-.
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+.
1878. Alfonso XII. Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397). 175,73 g. Ø71 mm. Bronce dorado. Grabador: Castells. Golpes en canto. (EBC-).
(1875-1880). Alfonso XII. A los ejércitos en operaciones. Medalla de distinción. (Calvó 210 var. por metal). 12,48 g. Ø28 mm. Latón. Con anilla y pasador. EBC.
1883. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 714b) (Medallero Valenciano 195). 106,72 g. Ø63 mm. Bronce dorado. Grabadores: Pablo Vidal y Castells. Nº 19158 escrito en tinta. Golpecitos. EBC+.