Auction 352 – On-line auction

Fecha: 2020-10-20

# Objetos: 1163

Total salida: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3021 Numistats ref: 274023

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XVIII-XX. Lote de 332 monedas de diferentes países, en diversos metales (varias en plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3022 Numistats ref: 274022

Medallas / Medals Categoria
1724. Luis I. Motril. Proclamación. (Ha. 10) (MHE. 202, mismo ejemplar) (V.Q. 12928). 5,65 g. Ø30 mm Bronce fundido. Perforación. Muy rara. BC. Descripción
BC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3023 Numistats ref: 274021

Medallas / Medals Categoria
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (MHE. 204, mismo ejemplar) (RAH. 135) (Ruiz Trapero 47 var. por metal) (V. 15 var por metal) (V.Q. 12930). 10,40 g. Ø33 mm. Plata. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3024 Numistats ref: 274020

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 5 lam. 93) (V. 738) (V.Q. 13354). 5,82 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3025 Numistats ref: 274019

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749). 5,85 g. Bella. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3026 Numistats ref: 274018

Medallas / Medals Categoria
1902. Alfonso XIII. (V. 598 var) (Perez Guerra 784a var. por falta de firma). 18,62 g. Ø30 mm. Plata. Mayoría de edad. Firmado: B. MAURA. Con anilla y pasador con cinta roja. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3027 Numistats ref: 274017

Medallas / Medals Categoria
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,16 g. Ø27 mm. Bronce. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3028 Numistats ref: 274016

Medallas / Medals Categoria
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. pág. 238 nº 509). 69,93 g. Ø51 mm. Bronce dorado. Restablecimiento de la Constitución. Firmado: CAQUE-BARRE. Golpecitos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3029 Numistats ref: 274015

Medallas / Medals Categoria
1836. Isabel II. A los defensores del sitio de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 27,06 g. Ø41 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3030 Numistats ref: 274014

Medallas / Medals Categoria
1858. Isabel II. Conducción de aguas a la Habana. (V. 805 var) (V.Q. 14337). 97,33 g. 65x56 mm. Bronce. Ovalada. Golpecitos. Rayitas. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3031 Numistats ref: 274013

Medallas / Medals Categoria
1859. Isabel II. Guerra con Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V.Q. 14344). 78,89 g. Ø58 mm. Calamina. Grabador: Massonet. Golpes. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3032 Numistats ref: 274012

Medallas / Medals Categoria
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 25,58 g. Ø36 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3033 Numistats ref: 274011

Medallas / Medals Categoria
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3034 Numistats ref: 274010

Medallas / Medals Categoria
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Museo del Prado Medallas Españolas pág. 280 nº 119). 15,41 g. Ø30 mm. Bronce. Golpecitos. Anilla eliminada. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3035 Numistats ref: 274009

Medallas / Medals Categoria
1874. Guerras Carlistas. (Perez Guerra 747). 19,33 g. 41x33 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. Reverso liso. Golpecitos. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3036 Numistats ref: 274008

Medallas / Medals Categoria
1874. Guerras Carlistas. (Perez Guerra 747 var). 7,83 g. 25x19 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3037 Numistats ref: 274007

Medallas / Medals Categoria
1878. Alfonso XII. Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397). 175,73 g. Ø71 mm. Bronce dorado. Grabador: Castells. Golpes en canto. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3038 Numistats ref: 274006

Medallas / Medals Categoria
(1875-1880). Alfonso XII. A los ejércitos en operaciones. Medalla de distinción. (Calvó 210 var. por metal). 12,48 g. Ø28 mm. Latón. Con anilla y pasador. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3039 Numistats ref: 274005

Medallas / Medals Categoria
1883. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 714b) (Medallero Valenciano 195). 106,72 g. Ø63 mm. Bronce dorado. Grabadores: Pablo Vidal y Castells. Nº 19158 escrito en tinta. Golpecitos. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3040 Numistats ref: 274004

Medallas / Medals Categoria
1895. Pontevedra. Asociación protectora del obrero. 12,30 g. Ø30 mm. Bronce. Certamen de artes y oficios. Con anilla. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado