Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2045 Numistats ref: 274154

M. Aemilius Scaurus Authority
Denarius Denomination
Crawford 422/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2593 Numistats ref: 273448

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,90 g. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2595 Numistats ref: 273446

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2566 Numistats ref: 273475

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2808 Numistats ref: 273835

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1967. Franco. 100 pesetas. (AC. 146). 18,73 g. Letras del canto en distinta posición. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2704 Numistats ref: 273739

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). 28,54 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Restos de soldadura. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2557 Numistats ref: 273484

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,50 g. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2888 Numistats ref: 273755

1887. Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,22 g. AG. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2999 Numistats ref: 273845

Lotes de conjunto / Lots Category
1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 22 monedas, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2796 Numistats ref: 273647

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2064 Numistats ref: 274135

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/38 References
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 59) (Craw. 544/38). 3,40 g. Incisión en borde del anverso. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
121 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2834 Numistats ref: 273809

1990. Bélgica. Balduino I. 10 ecu. (Kr. 176). 5,30 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
122 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3000 Numistats ref: 273844

MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3108 Numistats ref: 274100

Billetes / Bank notes Category
1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 0000815/6. Raros. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3082 Numistats ref: 273962

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Pareja correlativa, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Parte de la filigrana del anverso impresa en el reverso. Raros. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2594 Numistats ref: 273447

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2590 Numistats ref: 273451

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,82 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2587 Numistats ref: 273454

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1099). 26,72 g. Columnario. Dos restos de soldadura en anverso. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2873 Numistats ref: 273770

1991. República Dominicana. 100 pesos. (Kr. 83). 155,95 g. AG. V Centenario-Colón presentando a nativos. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2871 Numistats ref: 273772

1988. República Dominicana. 100 pesos. (Kr. 67). 155,53 g. AG. V Centenario-Nativos americanos. En estuche oficial. Proof. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized