Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2600
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2073
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,56 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2699
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). 24,54 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2620
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). 3,35 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2092
(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3056
1823. Portugal. Juan VI. Fidelidad al Rey y a la Patria. Medalla. 10,78 g. Ø27 mm. Plata dorada. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2568
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2676
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1300). 26,85 g. ...Y LA CONST. Acuñación floja. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2121
(193 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6145 var) (S. 55) (RIC. 1c). 2,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2063
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,58 g. Algo descentrada. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3001
1869 a 1905. 2 peseta. Lote de 15 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2694
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2682
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). 26,83 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2622
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1168) (Restrepo 85-34). 3,38 g. Rayitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2090
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2563
1753. Fernando VI. Potosí. (q). 8 reales. (AC. 524). 26,59 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2617
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2501
163(...). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 327). 27,19 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2977
Monedas romanas. Lote de 44 bronces del Bajo Imperio. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2618
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2940
1912. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 59.3). 20 g. AG. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56