Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2683
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2872
1990. República Dominicana. 1 y 100 pesos. (Kr. 77a y 78). Total: 186,69 g. AG. V Centenario. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2811
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2068
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2592
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,81 g. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2588
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,80 g. Columnario. Dos restos de soldadura en anverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2874
1992. República Dominicana. 100 pesos. (Kr. 84). 156,22 g. AG. V Centenario-Colón. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2176
Castele (Linares). As. (FAB. 701) (ACIP. 2142). 18,69 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2042
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,69 g. Golpecitos y hojas saltadas en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2585
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (AC. 884). 13,25 g. Columnario. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 884. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3002
1869 a 1905. 2 peseta. Lote de 15 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2502
164(¿5?). Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. ¿1474?). 23,63 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2601
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1420) (Restrepo 54-10). 3,21 g. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2565
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,76 g. Tercer busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2066
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,59 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2074
(18 a.C.). Octavio Augusto. Colonia Patricia. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,54 g. Contramarcas en anverso. Ex Colección Lifchuz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2249
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,28 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2503
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1528). 24,52 g. Doble fecha. Fuertes oxidaciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3003
1883 a 1896. Manila y Puerto Rico. 5, 10, 20 (dos), 40 y 50 centavos. Lote de 6 monedas, todas diferente. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2619
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2616
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. BC+/MBC-.
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56