Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2413 Numistats ref: 273427

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 718 References
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 62). Puntos entre los dígitos de la fecha. 4,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2744 Numistats ref: 273699

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,02 g. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2238 Numistats ref: 273200

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Yusuf. Quirate. (V. 1535) (Hazard 894). 0,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3058 Numistats ref: 273986

Medallas / Medals Category
1894. Uruguay. Conmemoración del LXIX aniversario de la Independencia Nacional. 18,42 g. Ø33 mm. Bronce. Firmado: Grande. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2522 Numistats ref: 273519

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 185) (Cru.C.G. 4639i). 0,70 g. Lluís XIV. Descentrada. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3013 Numistats ref: 274031

Lotes de conjunto / Lots Category
(finales s. II). China. AE. Lote de 4 monedas. A examinar. BC. Description
BC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2373 Numistats ref: 273266

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 560 Aureo-Calicó (2008) 561 Aureo-Calicó (2008) 562 Aureo-Calicó (2008) 563 Aureo-Calicó (2008) 564 References
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 134). 6,05 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2372 Numistats ref: 273267

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 134). 8,21 g. Hoja de perejil en leyenda de anverso y de parra en reverso. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2365 Numistats ref: 273274

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 570 Aureo-Calicó (2008) 571 References
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 87). 3,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3153 Numistats ref: 274056

Billetes / Bank notes Category
1997. Chipre. Banco Central. 5 libras. (Pick 58). 1 de febrero. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2828 Numistats ref: 273815

(1802-1820). Annam. Gia Long. 1 cash. (Kr. 173a) (D.H. 25.35). 2,61 g. AE. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2827 Numistats ref: 273816

(1510-1516). Annam. Hong Thuan. (D.H. 25.20) (Schjöth 38). 3,99 g. AE. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2826 Numistats ref: 273817

(1510-1516). Annam. Hong Thuan. (D.H. 25.20) (Schjöth 38). 5,13 g. AE. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2333 Numistats ref: 273306

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Novén. (AB. 610). 0,79 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 139. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3127 Numistats ref: 274081

El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763 var). Cartón. Sin la firma estampillada en reverso. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3120 Numistats ref: 274088

Gerri de la Sal. Consell Municipal. 1 peseta. (T. 1290b). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2314 Numistats ref: 273325

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). 0,90 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2988 Numistats ref: 273856

1661 y 1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2976 Numistats ref: 273868

Lote de 8 monedas romanas. Imprescindible examinar. MC/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2472 Numistats ref: 273368

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). 3,69 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 Past auctions