Auction 352 – On-line auction

Fecha: 2020-10-20

# Objetos: 1163

Total salida: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2081 Numistats ref: 274118

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2082 Numistats ref: 274117

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,53 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2083 Numistats ref: 274116

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,81 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2084 Numistats ref: 274115

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.74 RIC 74 Referencias
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2085 Numistats ref: 274114

(54-55 d.C.). Nerón. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 561 var) (RPC. I, 2049). 4,02 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2086 Numistats ref: 274113

(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). 3,48 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2087 Numistats ref: 274112

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088 Numistats ref: 274111

(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2089 Numistats ref: 274110

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,12 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2090 Numistats ref: 274109

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2091 Numistats ref: 274108

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.547 RIC 547 Referencias
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 547). 3,30 g. Incisión en borde del anverso. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2092 Numistats ref: 274044

Vespasian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1191 RIC 1191 Referencias
(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2093 Numistats ref: 273843

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.115 RIC 115 Referencias
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,51 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2094 Numistats ref: 273642

(80-81 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 2,87 g. Pequeña grieta radial. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2095 Numistats ref: 273541

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.101 RIC 101 Referencias
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2744 var) (S. 597) (RIC. 101). 3,26 g. Oxidaciones limpiadas. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2096 Numistats ref: 273440

Nerva Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.ner.82 RIC 82 Referencias
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3044) (Co. 57) (RIC. 82). 23,93 g. Golpes. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2097 Numistats ref: 273339

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.122 RIC 122 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,43 g. Raspaduras en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
55 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2098 Numistats ref: 273238

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.147 RIC 147 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 98) (RIC. 147). 3,12 g. Rayitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2099 Numistats ref: 273137

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.11 RIC 11 Referencias
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 2,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2100 Numistats ref: 273036

(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado