Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Fecha: 2020-10-20
# Objetos: 1163
Total salida: 61113
Buscar
Todos los objetos (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2081
Numistats ref: 274118
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 12,01 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2082
Numistats ref: 274117
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,53 g. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2083
Numistats ref: 274116
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,81 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2084
Numistats ref: 274115
Claudius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.74
RIC 74
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Denario forrado. (Spink falta) (S. 6) (RIC. 74, de Claudio). 2,58 g. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2085
Numistats ref: 274114
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(54-55 d.C.). Nerón. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 561 var) (RPC. I, 2049). 4,02 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
10 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2086
Numistats ref: 274113
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). 3,48 g. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2087
Numistats ref: 274112
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088
Numistats ref: 274111
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2089
Numistats ref: 274110
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,12 g. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2090
Numistats ref: 274109
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2091
Numistats ref: 274108
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.547
RIC 547
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 547). 3,30 g. Incisión en borde del anverso. Escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2092
Numistats ref: 274044
Vespasian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1191
RIC 1191
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2093
Numistats ref: 273843
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.115
RIC 115
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,51 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2094
Numistats ref: 273642
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(80-81 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 2,87 g. Pequeña grieta radial. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2095
Numistats ref: 273541
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.101
RIC 101
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2744 var) (S. 597) (RIC. 101). 3,26 g. Oxidaciones limpiadas. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2096
Numistats ref: 273440
Nerva
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.82
RIC 82
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3044) (Co. 57) (RIC. 82). 23,93 g. Golpes. Muy rara. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
400 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2097
Numistats ref: 273339
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.122
RIC 122
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,43 g. Raspaduras en anverso. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2098
Numistats ref: 273238
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.147
RIC 147
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 98) (RIC. 147). 3,12 g. Rayitas. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2099
Numistats ref: 273137
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.11
RIC 11
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 2,96 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2100
Numistats ref: 273036
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3,31 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
58
59