Lote de 130 cobres, casi todos españoles, de diferentes reinados (Austrias, Borbones, Centenario, etc...). También se adjuntan 11 monedas de la II República. Total 141 piezas. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Lote de: Estados Unidos 1/2 y 1 dólar 1986 liberty. 1/2 dólar 1982 aniversario del nacimiento de George Washington (1752-1892). Francia 10 francos 1987 milenario de los Capetos. 100 francos (15 ecus) 1990 Carlo Magno. Canadá 1 dólar XI juegos de la Commonwelth 1978. Todos en estuche original. Imprescindible examinar. S/C/Proof.
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (MHE. 204, mismo ejemplar) (RAH. 135) (Ruiz Trapero 47 var. por metal) (V. 15 var por metal) (V.Q. 12930). 10,40 g. Ø33 mm. Plata. BC+.
1902. Alfonso XIII. (V. 598 var) (Perez Guerra 784a var. por falta de firma). 18,62 g. Ø30 mm. Plata. Mayoría de edad. Firmado: B. MAURA. Con anilla y pasador con cinta roja. EBC.
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. pág. 238 nº 509). 69,93 g. Ø51 mm. Bronce dorado. Restablecimiento de la Constitución. Firmado: CAQUE-BARRE. Golpecitos. EBC-.