Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2970
1932. Yugoslavia. 50 dinara. (Kr. 16). 23 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2656
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). En cápsula de la NGC como MS64RB, nº 4222404-006. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2582
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 647). 6,77 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2564
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. Golpes. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3119
Castellar del Valles. 5 y 10 céntimos. (T. 809 y 811). 2 cartones. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2500
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS). 13,80 g. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2434
Felipe III. Madrid. G. 2 reales. (AC. tipo 120). 6,74 g. Fecha no visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2053
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,73 g. Leve raspadura en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2111
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2868
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 297). 155,75 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2867
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 296). 155,48 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2865
1990. Cuba. 50 pesos. (Kr. 294). 155,64 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2935
1898. Portugal. Carlos I. 500 reis. (Kr. 538) (Gomes 12.01). 12,56 g. AG. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 2020. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2920
1992. Nicaragua. 250 córdobas. (Kr. 79). 156,67 g. AG. Visita real española. Barcelona 1992. 5º Centenario. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2233
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 684) (Fro. 207). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3004
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 349). Lote de 10 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2653
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 51). 5,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2051
(hacia 115-114 a.C.) Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2672
1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1208). 26,41 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2612
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,95 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2597
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. Hojas. Resello particular. (BC+/MBC-).
43
44
45
46
47
48
49
55
56