Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2897
SH 1311 (1932). Irán. Rezashah. 5 rials. (Kr. 1131). 24,82 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3042
1908. Manresa. Aplech de las joventuts Carlinas. (V. 644 var) (Cru.Medalles 1053). 10,13 g. Ø30 mm. Bronce plateado. Firmado: A. PARERA. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2926
1993. Noruega. Harald V. 100 coronas (dos). (Kr. 443 y 444). 67,24 g. AG. Mundial de Ciclismo. En estuche oficial con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2773
L'Ametlla del Vallès. 25 céntimos. (AC. 1). 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2692
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 629). 25,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2693
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2615
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). 26,95 g. Sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2613
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,99 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2270
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,08 g. Estuvo doblada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2762
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,83 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2567
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2098
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 98) (RIC. 147). 3,12 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2052
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3031
1859. Isabel II. Guerra con Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V.Q. 14344). 78,89 g. Ø58 mm. Calamina. Grabador: Massonet. Golpes. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2901
1829. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L. 5 liras. (Kr. 116.1). 24,81 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2673
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1227). 26,89 g. Dos rayas que atraviesan la moneda. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2099
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2777
Barcelona. La Hispano Suiza I.C. Fàbrica Automòbils. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (AL. 1556 a 1559). 6 monedas. Bellas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3018
Lote de 7 monedas de diversos países, tamaño duro. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3054
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Medalla. 33,16 g. 39x32 mm. Plata. Con cinta. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2433
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (AC. 451) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Busto de Felipe II. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. (MBC).
40
41
42
43
44
45
46
55
56