Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2253
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,53 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3130
Vilajuiga. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3224 a 3226). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3121
Juià. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1471 a 1473). 3 billetes, todos los de la localidad. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5321. Escasos y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3116
Arbeca. 10 y 25 céntimos. (T. 221 y 223). 2 cartones. Raros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2609
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 918). 27,22 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2902
1871. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,86 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2142
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2812
1880. Franco. Manila. 50 centavos. (AC. 166). 12,95 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso girado 45º. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2584
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 12,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2492
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,39 g. Acueducto de dos arcos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2105
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 255) (RIC. 549). 2,77 g. Hojitas saltadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2100
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2804
1947*1954. Franco. 1 peseta. (AC. 54). 3,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2979
Hispania Antigua. Lote formado por 6 monedas ibéricas (distintos valores y cecas) y 2 ases hispano-romanos. Total 8 piezas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3055
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio fiel. Medalla. 28,90 g. Ø33 mm. Plata. Con anilla y cinta. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2883
1972. Europa. 1, 2 y 5 ecu. (Kr.UWC. 170 a 172). AG. Acuñación de 10000 series. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2647
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,47 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3022
1724. Luis I. Motril. Proclamación. (Ha. 10) (MHE. 202, mismo ejemplar) (V.Q. 12928). 5,65 g. Ø30 mm Bronce fundido. Perforación. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2119
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5714 var) (S. 854a) (RIC. 49 var). 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3164
1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 500 pesetas. 1 de julio. Serie E, numeración muy baja 00662. Con matriz, sin firmas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2237
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1111 a 1114) (Prieto 338). 1,56 g. Cospel irregular, leyendas incompletas y márgenes perdidos, pero tipo muy raro. (MBC).