Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2575
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 132). 1,54 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 31. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2930
1973. Panamá. 20 balboas. (Kr. 31). 128 g. AG. Simón Bolivar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2155
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1635). 12,11 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3113
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e) (Ed. 482Ab). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9B. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2583
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). 6,71 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2214
AH 198. Emirato Independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2197
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2093
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,51 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2630
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). 5,72 g. Algo alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2343
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Dinero. (AB. 787, como medio cuartillo). 1,17 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1436. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2942
1978 y 1979. Rusia. 5 (dos) y 10 rublos (tres). (Kr. 156, 157, 161, 168 y 169). AG. Juegos Olímpicos-Moscú '80. Estuche oficial con 5 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3039
1883. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 714b) (Medallero Valenciano 195). 106,72 g. Ø63 mm. Bronce dorado. Grabadores: Pablo Vidal y Castells. Nº 19158 escrito en tinta. Golpecitos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3095
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2153
(247 d.C.). Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (RPC. VIII, (ID. 29171)). 10,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2990
1675 (dos) y 1698. Carlos II. Barcelona. Lote de 3 croats, con CAROL y CARLO. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2269
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 falta var) (Badia falta variante de leyenda con este cuartelado) (Cru.C.G. 3070 falta var). 2,73 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2348
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 sim) (Cru.C.G. 2967d sim). 0,74 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 363. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2046
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2104
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1324) (RIC. 374). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2520
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162) (Cru.C.G. 4622a). 4,35 g. Principat. Las N al revés. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2006
(144-143 a.C.). Fenicia. Arados. AE 17. (S. 6001 var) (CNG. X, 88). 4,09 g. EBC.