Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2841
1989. Camboya. 20 riels. (Kr. 81). 15,95 g. AG. Juegos Olímpicos de Invierno-Albertville '92. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2842
1983. Canadá. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 138). 23,25 g. AG. Juegos Universitarios Edmonton. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2843
1981. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 cents y 1 dólar (dos). (Kr. PS1). 7 monedas en estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2844
1789. Cayena. Luis XVI. A (París). 2 sous. (Lecomte 20). 1,94 g. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2845
1865. Chile. Copiapo. 1 peso. (Kr. 4). 22,31 g. AG. Reacuñación. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2846
(c. 850 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha en hueso. (D.H. 1.2) (Schjöth A-7). 2 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2847
(c. 800 a.C.). China. Dinastía Zhou. Moneda concha en piedra. (D.H. tipo 1) (Schjöth A-8). 3,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2848
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. "Nariz de hormiga". (D.H. 1.4) (Schjöth 15). 0,96 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2849
(400-220 a.C.). China. Dinastía Zhou. "Nariz de hormiga". (D.H. 1.10) (Schjöth 14). 1,49 g. AE. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2850
(7-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.1) (Schjöth 120). 1,90 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2851
(7-14). China. Wang Mang. (D.H. 9.1) (Schjöth 121). 5,25 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2852
(25-s. VI). China. Wu zhu. (D.H. 10.27) (Schjöth 304). 2,22 g. AE. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2853
(917-942). China. Liu Yan. Dinastía Han del Sur. (D.H. 15.108) (Schjöth 438). 3,84 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2854
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. (Zeno 10969). 3,99 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2855
(1101-1106). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.380) (Schjöth 609). 3,63 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2856
(1111-1117). China. Hui Zong. Dinastía Song del Norte. (D.H. 16.441) (Schjöth 635). 3,65 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2857
(1158-1161). China. Wan Yan Liang. Dinastía Jin. (D.H. 18.40) (Schjöth 1083). 4,13 g. AE. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2858
1990. China. 10 yuan. (Kr. 300). 29,93 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona '92. Ciclistas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2859
(1779-1797). Colonias francesas. Sol lampé. (Kr. 2) (Lecompte 278a). 1,65 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2860
1847. Costa Rica. CR (San José). JB. 1 real. (Kr. 65). 3,05 g. AG. Rara variante con la sigla B del ensayador retrógrada. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2861
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 31,09 g. AG. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
38
39
40
41
42
43
44
55
56