Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2281 Numistats ref: 273157

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). 2 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2417 Numistats ref: 273423

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 171). 1,28 g. Acueducto de un arco. El valor corta la orla interior. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2907 Numistats ref: 273937

1945. Jersey. Jorge VI. 1/12 de chelín. (Kr. 19). 9,37 g. CU. Liberación. Bella. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2248 Numistats ref: 273190

Ermengol X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 128 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,43 g. Cospel faltado. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3062 Numistats ref: 273982

Medallas / Medals Category
Berga. Precinto o plomo de saca. 2,66 g. Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3046 Numistats ref: 273998

Medallas / Medals Category
1957. Barcelona. Exposición Oficial e Internacional de Muestras. 91,44 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Vallmitjana. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2358 Numistats ref: 273281

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 627 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 43). 1,70 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3156 Numistats ref: 274053

Billetes / Bank notes Category
1997. Holanda. De Nederlandsche Bank. 10 gulden. (Pick 99). 1 de julio. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2353 Numistats ref: 273286

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 1,22 g. En inicio de leyenda x. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2825 Numistats ref: 273818

(1498-1505). Annam. Hien Thong. (D.H. 25.18) (Schjöth 35). 4,82 g. AE. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2185 Numistats ref: 273052

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,30 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3111 Numistats ref: 274097

1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Trío correlativo, sin serie. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2162 Numistats ref: 273075

Monedas romanas / Roman coins Category
(292-293 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883 var) (Kampmann-Ganschow 119.87). 7,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2308 Numistats ref: 273331

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301 var). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2655 Numistats ref: 273587

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). 2,35 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2481 Numistats ref: 273359

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 489). 4,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2969 Numistats ref: 273875

1989. Vietnam. 100 döng. (Kr. 31). 16 g. AG. Juegos Olímpicos-Barcelona' 92. Remo. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2463 Numistats ref: 273377

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 361). 2,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2458 Numistats ref: 273382

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2786 Numistats ref: 273657

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Ripoll. Jetón. (Cru.L. falta) (AN. 27 pág. 172, nº 311). 0,96 g. Aluminio. Valor 5 céntimos. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate