Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2996
Lote de 3 monedas de 1 real, una de Sevilla de 1732 y dos macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2759
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 24,62 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2009
Judea. Matatías Antígono (40-37 a.C.). Jerusalén. AE 23. (S. 6103) (CNG. X, 646). 14,28 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2122
(199 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6259) (S. 21) (RIC. 500). 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2205
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,93 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2690
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 547). 12,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2364
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 72). 3,72 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2689
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). 12,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2140
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,68 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2109
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4066 var) (S. 240) (RIC. 177). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3079
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3067
1922. Banco de Valls. 50 pesetas. 1 de enero, Bonifás. Serie B. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3066
(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Con margen superior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3034
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Museo del Prado Medallas Españolas pág. 280 nº 119). 15,41 g. Ø30 mm. Bronce. Golpecitos. Anilla eliminada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2803
1953. Franco. 5 céntimos. (AC. 4). 1,13 g. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2577
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (AC. 537). 2,89 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2494
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664) (Cru.C.G. 4414g). 3,05 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2589. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2706
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,89 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2138
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7657) (S. 16a) (RIC. 216 var). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2422
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 331). 5,49 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2558
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (AC. 284). 5,61 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. MBC-.