Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Fecha: 2020-10-20
# Objetos: 1163
Total salida: 61113
Buscar
Todos los objetos (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2968
Numistats ref: 273876
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Año 9. Turquía. Muhammad V. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 780). 23,72 g. AG. Brillo original. EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2047
Numistats ref: 274152
(Caecilius) Metellus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
Crawford 132/6
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(194-189 a.C.). Gens Caecilia. Cuadrante. (Spink 1080) (Craw. 132/6). 3,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2075
Numistats ref: 274124
Augustus
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.1A
RIC 1A
RSC 386
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2136
Numistats ref: 273101
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Eilogábalo. Denario. (Spink 7529) (S. 149) (RIC. 19). 2,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2975
Numistats ref: 273869
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Monedas Romanas. Lote de 7 antoninianos (Gordiano III y Galieno). A examinar. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2628
Numistats ref: 273614
José Napoleón
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 13
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,71 g. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2199
Numistats ref: 273038
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,73 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088
Numistats ref: 274111
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2737
Numistats ref: 273706
Alfonso XII
Autoridad
50 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 120
Aureo-Calicó (2008) 83
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
64
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2143
Numistats ref: 273094
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,13 g. EBC-.
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2080
Numistats ref: 274119
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+.
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2629
Numistats ref: 273613
José Napoleón
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 15
Referencias
Categoria
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,77 g. Rayas en forma de crucifijo en anverso. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2048
Numistats ref: 274151
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 335/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,74 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2203
Numistats ref: 273235
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1563). 9,07 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2167
Numistats ref: 273070
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1950) (S. 1810). 2,06 g. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2049
Numistats ref: 274150
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
Crawford 340/2e
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Quinario. (Bab. 13) (S. 13b) (Craw. 340/2e). 1,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2034
Numistats ref: 274165
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 40. (S. 7841). 65,59 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2671
Numistats ref: 273571
Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 592). 31,46 g. Falsa de época en cobre plateado. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2251
Numistats ref: 273187
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat i Bisbat de Vivarès. Vivers. Diner. (Cru.Occitània 88a) (P.A. 3863). 0,65 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2212
Numistats ref: 273226
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,73 g. EBC-.
ebc-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
51 EUR
Realizado
35
36
37
38
39
40
41
58
59