Auction 352 – On-line auction

Fecha: 2020-10-20

# Objetos: 1163

Total salida: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2968 Numistats ref: 273876

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Año 9. Turquía. Muhammad V. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 780). 23,72 g. AG. Brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2047 Numistats ref: 274152

(Caecilius) Metellus Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 132/6 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(194-189 a.C.). Gens Caecilia. Cuadrante. (Spink 1080) (Craw. 132/6). 3,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2075 Numistats ref: 274124

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 Referencias
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2136 Numistats ref: 273101

(219 d.C.). Eilogábalo. Denario. (Spink 7529) (S. 149) (RIC. 19). 2,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2975 Numistats ref: 273869

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Monedas Romanas. Lote de 7 antoninianos (Gordiano III y Galieno). A examinar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2628 Numistats ref: 273614

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,71 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2199 Numistats ref: 273038

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,73 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088 Numistats ref: 274111

(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2737 Numistats ref: 273706

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2143 Numistats ref: 273094

(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2080 Numistats ref: 274119

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2629 Numistats ref: 273613

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Referencias
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,77 g. Rayas en forma de crucifijo en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2048 Numistats ref: 274151

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/1a Referencias
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2203 Numistats ref: 273235

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1563). 9,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2167 Numistats ref: 273070

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1950) (S. 1810). 2,06 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2049 Numistats ref: 274150

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 340/2e Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Quinario. (Bab. 13) (S. 13b) (Craw. 340/2e). 1,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2034 Numistats ref: 274165

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 40. (S. 7841). 65,59 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2671 Numistats ref: 273571

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 592). 31,46 g. Falsa de época en cobre plateado. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2251 Numistats ref: 273187

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat i Bisbat de Vivarès. Vivers. Diner. (Cru.Occitània 88a) (P.A. 3863). 0,65 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2212 Numistats ref: 273226

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado