Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2236
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dirhem de vellón. (V. 1099) (Prieto 332). 1,70 g. Cospel irregular, pero leyendas completas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2377
Reyes Católicos. Sevilla. . 1 real. (AC. 420). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2374
Reyes Católicos. Sevilla. . 1/2 real. (AC. 255). 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2665
1814. Fernando VII. Morelos. 1/2 real. (AC. 420). 1,40 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2626
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2968
Año 9. Turquía. Muhammad V. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 780). 23,72 g. AG. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2047
(194-189 a.C.). Gens Caecilia. Cuadrante. (Spink 1080) (Craw. 132/6). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2075
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Quinario. (Spink 1642) (S. 386) (RIC. 1a). 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2136
(219 d.C.). Eilogábalo. Denario. (Spink 7529) (S. 149) (RIC. 19). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2975
Monedas Romanas. Lote de 7 antoninianos (Gordiano III y Galieno). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2628
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2199
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,73 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088
(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2737
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). 12,90 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2143
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2080
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2629
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,77 g. Rayas en forma de crucifijo en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2048
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2203
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1563). 9,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2167
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1950) (S. 1810). 2,06 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2049
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Quinario. (Bab. 13) (S. 13b) (Craw. 340/2e). 1,76 g. MBC+.
33
34
35
36
37
38
39
55
56