Auction 352 – On-line auction
Auction 352 – On-line auction
Date: 2020-10-20
# Items: 1163
Total starting: 61113
All items (1163)
Monedas griegas / Greek coins (39)
Monedas romanas / Roman coins (125)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (104)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monarquía española / Spanish Monarchy (347)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (123)
Monedas extranjeras / World coins (151)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (98)
Medallas / Medals (44)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3163
1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 25 pesetas. 1 de julio. Serie A. Con sólo la firma del Secretario. Numerado y con matriz. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2579
1759. Carlos III. Madrid. J. 2 reales. (AC. 606). 5,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2514
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 44) (Cru.C.G. 4550a). 4,39 g. Lluís XIII. Ex Áureo 28/04/2004, nº 406. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2666
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 828). 5,79 g. Busto desnudo. Hojita. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2017
Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). AE 17. (S.GIC. 5639). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3089
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2544
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (AC. 621). 2,40 g. El cero de la fecha pequeño. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2220
AH 345. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 428) (Fro. 6). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2219
AH 339. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 419) (Fro. 12). 2,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2380
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (AC. 75). 3,14 g. Limpiada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2375
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 308). 3,25 g. Soldadura reparada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2329
Enrique III (1390-1406). Toledo. Cornado. (AB. 594). 0,70 g. Ex Áureo 28/04/1999, nº 4304. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2328
Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (AB. 572 var). 0,79 g Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2039
Imperio Sasánida. Varahran V. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 955 var). 4,17 g. Ex Savoca 15/09/2019, nº 88. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2255
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2240
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,53 g. Caligrafía cúfica, escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2561
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 301). 6,55 g. Columnario. Dos coronas reales. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2876
1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,68 g. AG. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2022
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6518). 7,99 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2014
(29-30 d.C.). Judea. Poncio Pilato (26-36 d.C.). AE 16. (S.GIC. 5622). 1,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2768
1937*34. II República. 50 céntimos. (AC. 29). 6,21 g. Bella. Brillo original. S/C.
32
33
34
35
36
37
38
55
56