Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2640
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14). 8,48 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2636
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). 2,37 g. Sin puntos en la fecha. Acuñada sobre un ardit de Fernando VI. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2757
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,03 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3093
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2895
1997. Hong Kong. 25 euro piefort. (Kr. falta). 47,21 g. AG. Retorno a China. Acuñación de 997 ejemplares. En estuche con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2539
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20) (Cru.C.G. 5005c). 2 g. Roel en 1er y 4º cuartel. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3011
Lote de 32 monedas de cobre españolas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3135
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimiento. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1527 y 1528) (KG. 825). 2 billetes sin serie. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2652
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 42). 2 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2044
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,60 g. Raspadura en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2008
Judea. Alejandro Jannaeo (103-76 a.C.). Jerusalén. AE 17. (S. 6087) (CNG. X, 637). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3071
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2173
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 9,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2164
(308-310 d.C.). Majencio. Ticinum. Follis. (Spink 14990) (Co. 35) (RIC. 106). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2499
1664. Felipe IV. Messina. DG/V. 4 taris. (Vti. 208) (MIR. 355/37). 10,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2125
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2925
(s. XVII-XVIII). Nigeria. Manilla "popo" (brazalete de esclavos). 120,61 g. BR. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2705
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2523
1576. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211) (Cru.C.G. 4643). 0,88 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2670. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2496
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). 2,05 g. Fecha 16224 por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2493
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). 2,60 g. Cospel irregular. MBC-.